vorfahren

7. Vorfahrengeneration

128 Dreves, Cord Henrich, * Stemmen (bei Varenholz) 3.3.1748, Kleinkötter in Stemmen, dann Musketier im Regiment von Stwolinsky, seit 1775 Einlieger in Kleinenbremen (bei Minden), lebt 1785; ∞ (1.) Stemmen 24.4.1772 Anna Maria Schaper, * (ebd.?) ca. 1744, † Kleinenbremen 25.12.1784 (40 J. alt)
∞ Kleinenbremen 28.3.1785
129 Blomen, Christina, * (ca. 1765), lebt 1785
130 Rohen, Johann Henrich, * … (ca. 1760), (Bauer) in Grove, † zwischen 1788 und 1814
∞ … vor 1788
131 NN, * (ca. 1765), war 1814 erneut verlobt; ∞ (2.) … NN Gehrmann, 1814 tot
132-135 NN
136 Eggert, Johann Heinrich, * Herford 8.4.1742, † ebd. 1.4.1815
∞ (Herford) 22.12.1771
137 Siekmeier, Anne Christine Elisabeth, * … ca. 1749, † (Herford) 1785
138 Brand, Johann Daniel, * … (ca. 1750), † (Herford) nach 1782
∞ (Herford) vor 1782
139 Uding, Katharina Margarete, * … (ca. 1760), † (Herford) nach 1782
140 Hupe, Johann Hermann, * … (ca. 1750), Heuerling in Valdorf (bei Vlotho), † (ebd.) zwischen 1779 und 1802
∞ vor 1779
141 König, Catharina Elisabeth, * … (ca. 1755), lebt 1779
142-161 NN
162 Wagner, Georg, * … (ca. 1730), Ackermann in Hohengöhren (bei Stendal), lebt 1760; ∞ (2.) … Catharina Elisabeth Schmoock gesch. Behrend, * … , † Wust (bei Stendal) 3.8.1820
∞ … (ca. 1760)
163 NN (vielleicht eine T.d. Ludwig Braunschweig, Ackermann in Hohengöhren?)
164 Genrich (Gänderich), Ludewig, ~ Lübars (bei Stendal) 23.12.1721, Kirchenvorsteher und Schöppe ebd., † ebd. 17.2.1772
∞ Lübars 3.10.1747
165 Braunschweig, Dorothea Elisabeth, ~ Lübars 25.6.1725, † ebd. 20.5.1801
166 Müller, Levin, ~ Lübars 25.4.1699, Schulze und Kirchenvorsteher ebd., ▭ ebd. 11.2.1768
∞ Lübars 5.11.1738
167 Willms, Dorothea Sophia, ~ Lübars 10.5.1723, † ebd. 26.9.1797
168 Seeger, Johann Christian, * Neuenklitsche (bei Genthin) 29.1.1756, Gerichtsschöppe ebd., † ebd. 27.9.1818
∞ Neuenklitsche 20.10.1780
169 Mewes, Marie Elisabeth, * … ca. 1757, † Neuenklitsche 16.8.1821
170 Bleiss, Thomas, * Zollchow (bei Genthin) 16.6.1749, Ackermann ebd., † ebd. 20.3.1818
∞ Zollchow 16.11.1781
171 Blankenburg, Anna Elisabeth, * Sydow 19.1.1753, † Zollchow 23.7.1827
172 Wiere, Andreas, * Zollchow (bei Genthin) 13.6.1746, Ackermann ebd., † ebd. 14.10.1838
∞ Zollchow 7.11.1776
173 Ziem(s), Dorothea Sophia, * Bützer (bei Rathenow) 29.8.1755, † Zollchow 23.3.1831
174 Liebegott, Johann Christian, * … (ca. 1770), Kantor in Zollchow, † (ebd.) …
∞ … (ca. 1795)
175 Schmidt, Maria Elisabeth, * … ca. 20.12.1779, † Zollchow 23.1.1847 (67 J., 1 M., 3 T. alt)
176 Letz, Andreas, * Reetz (bei Zerbst) 24.9.1762, Lehnhüfner und Gastwirt ebd., † (ebd.) 24.5.1821; ∞ (1.) Wiesenburg/Mark 24.11.1785 Maria Elisabeth Paul, * Schlamau (bei Wiesenburg/Mark) 1.8.1765, † Reetz 8.12.1787 (T. d. Johann Christian Paul, Lehnhüfner, Erb- und Gerichtsschulze in Schlamau); ∞ (3.) Reetz 21.4.1805 Christiana Kühne, * Reetzerhütten (bei Wiesenburg/Mark) 26.12.1776, † Reetz 18.7.1818 (T. d. Johann Andreas Erdmann Kühne, Ackermann und Gutsbesitzer in Reetzerhütten, u. d. Johanna Christiana Möbius = 178/179)
∞ Reetz 20.7.1788
177 Senst, Anna Catharina, * Reetz 6.10.1770, † ebd. 15.10.1804
178 Kühne, Johann Andreas Erdmann, * Nedlitz (bei Zerbst) ca. 1747, Ackermann und Gutsbesitzer in Reetzerhütten (bei Wiesenburg/Mark), † ebd. 11.4.1799
∞ (Reetz?) 17.11.1774
179 Möbius, Johanna Christiana, * Loburg (bei Zerbst) (ca. 1750), † Reetz (bei Zerbst) 8.10.1838
180 Gensicke, Daniel, *  Klein Lietzko (wo gelegen?) ca. Mai 1761, Lehnhüfner in Reetz (bei Zerbst), † ebd. 11.6.1805
∞ Reetz 17.10.1793
181 Wieland, Christina, * Niederlepte (bei Zerbst) ca. 1762, † Reetz 24.7.1840
182 Senst, Andreas, *  Reetz (bei Zerbst) 22.2.1764, Lehnhüfner ebd., † ebd. 12.8.1822
∞ Reetz 20.1.1782
183 Letz, Maria Catharina, * Reetz 19.4.1759, † ebd. 24.3.1821
184-191 NN
192 Schweighöfer, Martin, * Lawischkehmen (bei Stallupönen) 13.10.1738, köllmischer Gutsbesitzer ebd., † ebd. 14.10.1799
∞ (Stallupönen) vor 1769
193 Hofer, Catharina Maria, ~ Stallupönen 12.10.1746, † Lawischkehmen 6.1.1788
194 Scharfetter, David, ~ Göritten (bei Stallupönen) 3.6.1747, wohl köllmischer Gutsbesitzer in Milluhnen (bei Stallupönen), lebt 1781; ∞ (2.) … Anna Stenger
∞ ca. 1775
195 Steinbacher, Magdalena, * (Milluhnen ca. 1750), lebt 1777
196 Grubert, Johann, * Dopönen (bei Stallupönen) 6.7.1746, köllmischer Gutsbesitzer ebd., † ebd. … 1800
∞ (Enzuhnen bei Stallupönen) vor 1780
197 Schweiger, Barbara, * (Dopönen) wohl vor 1748, lebt 1780
198 Sinnhuber, Andreas, * … (ca. 1760), Landwirt in Jugutzen (bei Pillkallen), lebt 1790
∞ … vor 1790
199 Selkene, Ana Maria (Maryke), * Jugutzen 1.4.1764, lebt 1790
200 Sinnecker, Stephan, * … (ca. 1750), köllmischer Gutsbesitzer in Wilpischen (bei Stallupönen), lebt 1786
∞ (Stallupönen) ca. 1775
201 Glanert, NN, * (Wilpischen ca. 1750/55), Erbin des köllmischen Gutes Wilpischen, † …
202 Schweighöfer, Peter, * (Berschkurren bei Gumbinnen) ca. 1741/42, köllmischer Gutsbesitzer in Groß-Wabbeln (bei Tilsit), † ebd. 16.5.1799 (57 J. alt)
∞ (Stallupönen) ca. 1775
203 Dorfer, Maria, * (Berszienen bei Insterburg?) ca. 1745/46, † Groß-Wabbeln 13.1.1813 (67 J. alt)
204 Lottermoser, Thomas, * (Romeyken ca. 1745), Landwirt in Stärken (bei Stallupönen), lebt 1793
∞ (Bilderweitschen ca. 1780)
205 Pilzegger, Maria, * (Stärken ca. 1760), † ebd. 12.11.1826
206 Wiemer, NN, * (Stärken bei Stallupönen ca. 1760), (vermutlich Landwirt in Stärken), † (ebd.) …
∞ (Bilderweitschen? ca. 1790)
207 NN
208-215 NN
216 Stark, Johann Christoph, * … (ca. 1760/70), Bürger und Kupferschmied in Allenstein, Gutsbesitzer in Stärkenthal (bei Allenstein), seit 1821 Vorsteher und Kassenrendant der Allensteiner Felddeputation, † (Allenstein) …
∞ (Allenstein ca. 1790)
217 Laser, Louise, * … (ca. 1770), lebt 1795
218 Kucharzewski, Georg (röm.-kath.), * … (evtl. schon ca. 1740/50), Bürger in Allenstein (evtl. schon 1772 als Einwohner gen.), lebt 1792; ∞ (1.) … NN, 1791/92 tot
∞ Allenstein 27.7.1791
219 Dromler, Elisabeth (röm.-kath.), * wohl Allenstein 11.10.1765, lebt 1792
220-223 NN
224 John, Johann Wilhelm, ~ Erfurt (Pred.) 9.9.1726, Bürger und Weißbäckermeister ebd., † ebd. (Pred.) 3.2.1784
∞ Leubingen a. d. Unstrut 23.11.1751
225 Linschmann, Catharina Magdalena, ~ Leubingen a. d. Unstrut 5.10.1732, † Erfurt 5.10.1811
226 Heinemann, Johann Christoph, ~ Erfurt (Andr.) 8.3.1746, Fleischhauermeister ebd., lebt 1794
∞ Erfurt (Mich.) 9.2.1772
227 Wagner, Magdalena Christina Dorothea, ~ Erfurt (Mich.) 14.4.1753, lebt 1774
228 Kästner, Johann Georg, ~ Erfurt (Pred.) 18.11.1761, Weißbäckermeister und seit 1784 Bürger ebd., lebt 1786
∞ Erfurt (Andr.) 20.8.1784
229 Göbel, Anna Christina, ~ Erfurt (Andr.) 30.3.1764, lebt 1786
230 Wiegandt, Johann (Julius) Christoph, * Bellstedt (bei Ebeleben) 6.7.1763, Weißbäckermeister und seit 1787 Bürger in Erfurt, 1836 tot
∞ Erfurt (Pred.) 7.10.1787
231 Bertuch, Johanna Elisabetha, * Erfurt (2.8.1762), † ebd. (Pred.) 2.3.1826 (73 J., 7 M. alt); ∞ (1.) (ebd. ca. 1780) Johann Lorentz Kronacher, * … (ca. 1750), Weißbäckermeister ebd., † ebd. ca. 1785
232 Stübgen, Johann Christoph, ~ Mühlhausen (Divi Blasii) 19.4.1722, Weiß- und Sämischgerber ebd., † ebd. 24.11.1805
∞ Mühlhausen (Divi Blasii) 14.7.1750
233 Mieming, Elisabetha Charlotta, ~ Mühlhausen (Divi Blasii) 5.2.1733, † ebd. 20. 9.1795
234 Kühn, Johann Jakob, * Wolferschwenda (bei Greußen) 6.1.1748, Anspänner und Ackermann ebd., † ebd. 24.4.1800
∞ Wolferschwenda 23.10.1771
235 Wittich, Maria Magdalena, * Rockstedt (bei Ebeleben) 3.10.1744, † Wolferschwenda 9.12.1813
236 Rümpler, Johann Christian, ~ Erfurt (Kaufm.) 29.12.1758, Bandmacher und seit 1780 Bürger ebd., † (ebd.) zwischen 1790 und 1816
∞ Erfurt (Mich.) 26.11.1780
237 Risch, Anna Catharina, ~ Erfurt (Mich.) 3.5.1759, † (ebd.) zwischen 1790 und 1816
238 Schellenberger, Christian, ~ Erfurt (Andr.) 21.1.1744, Weißbäckermeister und 1797 und 1800 Obervormund der Bäckerinnung ebd., † ebd. 3.10.1817
∞ Erfurt (Kaufm.) 27.9.1772
239 Dölle, Martha Sibylla, ~ Erfurt (Pred.) 21.8.1753, † ebd. (Kaufm.) 2.5.1802
240 Kiesewetter, Johann Joseph, * Großbreitenbach 3.1.1759, Bürger, Kauf- und Handelsmann ebd., † ebd. 15.2.1814
∞ Großbreitenbach 12.1.1790
241 Schiller, Eva Elisabeth, * Großbreitenbach 25.11.1770, † ebd. 30.6.1797


Johann Joseph Kiesewetter

242 König, Johann Heinrich, * Arnstadt 26.3.1764, Bürger, Lohgerbermeister und Brauverwandter ebd., 1830 Stadtverordneter, † ebd. 22.8.1843
∞ Arnstadt 20.10.1791
243 Gebser, Margaretha Katharina, * Osthausen (bei Arnstadt) 21.3.1773, † Arnstadt 20.11.1833
244 Sendler, August Ludwig (ev.-ref.), * Holzappel (bei Limburg a. d. Lahn) 19.2.1742, Amtschirurgus in Altenkirchen (Westerwald), † ebd. 6.9.1789; ∞ (1.) ebd. 8.7.1767 Johanetta Loysa Helena Gerdmuda Ebisch (ev.-ref.), * (ebd. ca. 1745), 1782 tot (T. d. Christopher Ebisch, Bürgermeister, Stadtwachtmeister und Gerichstsschöffe ebd.)
∞ Altenkirchen 29.12.1782
245 Knörri (Knorr), Maria Elisabeth (ev.-ref.), * Westerburg (Westerwald) 24.4.1752, lebt 1786 und wohl noch 1804, 1838 tot
246 Pabst, Carl Leopold (röm.-kath.), * Erfurt (B. M. V.) 5.2.1783, Reformpädagoge, Gründer und 1804-19 Leiter einer Erziehungsanstalt in Elberfeld bzw. auf Gut Wilhelmsruhe (bei Eitorf), seit 1820 Kgl. preußischer Seminarinspektor und Hauptlehrer an der Handwerkerschule in Erfurt, † ebd. (St. Crucis) 24.7.1844
∞ … 1802
247 Sendler, Charlotte (ev.-ref.), * Altenkirchen (Westerwald) 18.4.1785, † (Erfurt) … 1858 (?)


Carl Leopold und Charlotte Pabst

248 Leib, Caspar, * Jüchsen (bei Meiningen) 8.3.1787, Ackermann und Steinsetzer ebd., 1822-25 Pachtswirt in Queienfeld (bei Meiningen), 1834-37 Gutsverwalter in Rentwertshausen (bei Römhild), 1842-44 in Rossrieth (bei Heldburg?), 1839-41 in Gompertshausen (bei Heldburg), † Jüchsen 14.11.1854
∞ Jüchsen 20.5.1812
249 Heurich, Anna Barbara, * Jüchsen 8.8.1792, † ebd. 18.7.1833
250 Herber, Johann Nicolaus, * Kranichfeld 2.4.1787, erbg. auf Kranichfeld (Herbersches Freigut), auch Bürger der Stadt Kranichfeld, † ebd. 14.5.1823
∞ Kranichfeld 12.9.1814
251 Meuselbach, Johann Sophia, * Kranichfeld 6.12.1788, † ebd. 17.4.1857; ∞ (1.) (ebd. ca. 1810) Johann Ernst Herber, * (ebd. ca. 1785), erbg. auf Kranichfeld, 1814 tot (älterer Br. d. zweiten Mannes)
252 Prager, Johann Heinrich, * Neundorf (bei Schleiz) 30.4.1796, kämpfte um 1813 in den Befreiungskriegen mit, Ortsbürger und Einwohner, Gutsbesitzer und Amts- und Steuerschulze in Geunitz (bei Kahla), † ebd. 1.8.1854
∞ Reinstädt (bei Kahla) 16.6.1818
253 Gernhardt, Luisa Maria, * Geunitz 5.9.1802, † ebd. 25.7.1884 (?)
254 Mirus, Franz, * Großneuhausen (bei Buttstädt) 30.5.1788, Kaufmann und seit 1814 Bürger in Erfurt, 1828 Gründungsmitglied des Erfurter Gewerbevereins, Mitglied des Presbyteriums der Barfüßergemeinde, † Erfurt (Barf.) 12.3.1847; ∞ (1.) ebd. (Barf.) 2.8. 1819 (o|o ebd. ca. 1825) Christiane Wilhelmine Christine Rudolphie, * ebd. ca. 1796/97, † Kölleda 10.2.1843 (T. d. Johann Adam Rudolphie, Bürger und Bierbrauer in Erfurt, u. d. Barbara Sophie Dorothea Hartung)
∞ Gispersleben (j. zu Erfurt) 31.7.1829
255 Pabst, Amalia (röm.-kath.), * Erfurt (Dom) 2.6.1809, † (ebd.) 8.7.1888

 

weiter zur 8. vorfahrengeneration