vorfahren

9. Vorfahrengeneration

512 Dreves, Jost, * Stemmen (bei Varenholz) ca. 1672/73, Hofbesitzer ebd., † ebd. 22.5.1740 (67 J. alt); ∞ (2.) 1711/12 Margarethe Ilsabein NN, * … ca. 1680/81, † Stemmen 24.4.1733 (52 J. alt)
∞ Varenholz 25.3.1703
513 Bock, Ilsabein, * Langenholzhausen (bei Varenholz) ca. 1666/67, † Stemmen 8.3.1711 (44 J. alt)
514-543 NN
544 Eggert, Christian, * (Halle? ca. 1670/80), † (ebd.?) nach 1713
∞ (Halle) 15.6.1703
545 Schröder, Anna Margreta, * (Halle? ca. 1680), † (ebd.?) nach 1713
546-655 NN
656 Jenrich, Matthias, ~ (Lübars [bei Stendal]?) ca. 1647, Ackermann ebd., ▭ ebd. 28.2.1729
∞ Lübars 18.4.1682
657 Teckener, Susanne, ~ Arneburg (bei Stendal) ca. 1654, ▭ Lübars 2.2.1724
658 Neumann, Jürgen, * (Lübars) ca. 1649, Ackermann ebd., ▭ ebd. 30.1.1729
∞ Lübars 19.7.1685
659 Schultze, Margarethe, * (Lübars? ca. 1665), ▭ ebd. 28.11.1707
660 Braunschweig, Jochen, ~ Scharlibbe (bei Stendal) 30.9.1667, Ackermann in Lübars, ▭ ebd. 12.12.1737
∞ Lübars 11.7.1693
661 Plage, Dorothea Elisabeth, * Klietz (bei Stendal) ca. 1669, ▭ Lübars 2.12.1749
662 Berend, Hans, * (Lübars) ca. 1652, Ackermann ebd., ▭ ebd. 22.6.1735
∞ Lübars 13.7.1687
663 Schleußner, Elisabeth, * … ca. 1659, ▭ Lübars 19.1.1724
664 Müller, Nicolaus, * … (ca. 1620), Schulze in Lübars, ▭ ebd. 16.3.1684
∞ … ca. 1650
665 Briest, Elisabeth, * (Groß Wulkow [bei Stendal] ca. 1630), 1674 tot
666-673 NN
674 Thie, Andreas, * … ca. 1691, Schulze in Neuenklitsche (bei Genthin), † ebd. 26.12.1765
∞ Neuenklitsche 19.11.1715
675 Tägen, Maria, * … (ca. 1695), lebt 1733
676-679 NN
680 Bleiss, Thomas, * Melkow (bei Stendal) … 1683, Ackermann in Zollchow (bei Genthin), † ebd. 1.1.1750
∞ Zollchow … 1707
681 Klas, Maria, * Zollchow … 1685, † ebd. 30.5.1758
682 Gäde, Christian, * Steinitz (bei Salzwedel) 20.10.1688, Kossat ebd., † ebd. 4.7.1751
∞ Steinitz 10.7.1713
683 Welle, Catharina, * Kabelitz (bei Stendal) 11.11.1676, † Zollchow 20.5.1760
684-687 NN
688 Wiere, Andreas jun., * ca. 1675, Ackermann und Schöppe in Zollchow (bei Genthin), † ebd. 23.12.1748 (73 J. alt)
∞ … vor dem 20.11.1701
689 Wittenborn, Anna, * Lütjen Mangelsdorf (bei Jerichow) 19.1.1680, † Zollchow 20.7.1747
690-691 NN
692 Ziem, Peter, * Bützer (bei Rathenow) ca. 1682/83, Ackermann ebd., † ebd. 15.3.1761 (78 J. alt)
∞ Bützer 28.7.1716
693 Bolle, Katharina, * … ca. 1688, † Bützer 18.4.1738 (?)
694 Belicke, Christoph, ~ Milow (bei Rathenow) 20.12.1681, † ebd. 1.10.1743
∞ Milow 25.11.1716
695 Martlitzer, Catharina, * Premnitz (bei Rathenow) (ca. 1695), † (Milow) nach 1723
696-703 NN
704 Letz, Johann Andreas, * Reetz (bei Zerbst) 8.9.1699, Hüfner ebd., ▭ ebd. 2.8.1764; ∞ (2.) Medewitz (bei Wiesenburg/Mark) 23.1.1749 Anna Maria Friedrich, * Reetz 3.2.1714, † ebd. 10.12.1754 (T. d. Peter Friedrich, Tagarbeiter ebd., u. d. Maria Mück)
∞ Reetz 28.9.1729
705 Götzke, Maria Elisabeth, * Ragösen (bei Bad Belzig) ca. 1701, † Reetz 3.9.1747
706 Nitze, Georg, * Reetz (bei Zerbst) 1.4.1695, (wohl Bauer) ebd., † ebd. 26.10.1724; ∞  (2.) ebd. Dorothea Elisabeth Letz, * ebd. 4.6.1705, † ebd. 24.2.1747; sie ∞ (2.) ebd. 29.11.1725 Jacob Friedrich, * 26.8.1693, Kossäte ebd., ▭ ebd. 20.5.1765 (S. d. Henning Friedrich, Kossäte und Gerichtsschöppe ebd., u. d. Gehsa NN = 1414/1415)
∞ Reetz 17.11.1718
707 Friedrich, Ursula Sabina, * Reetz 1.5.1697, † ebd. 29.10.1723
708 Senst, Johann Andreas, * Wiesenburg/Mark ca. 1709, Hüfner in Reetz (bei Zerbst), † ebd. 19.8.1785
∞ Reetz 30.10.1738
709 Lucke, Anna Catharina, * Reetz (ca. 1715), † ebd. 21.2.1780
710 Beesen, David, * Reppinichen (bei Wiesenburg/Mark) zwischen 1710 und 1712, Kossäte in Reetz (bei Zerbst), † (ebd.) …
∞ Reetz … 1743
711 Triefurt, Maria, * Wiesenburg/Mark 11.10.1716, lebt 1744
712-727 NN
728-731 = 708-711
732-735 = 704-707
736-767 NN
768 Schwaighofer, Johannes, ~ St. Johann/Pongau 6.12.1673, seit 1696 Bauer auf dem Schwaighof am Floitensberg Ger. St. Johann/Pongau, emigrierte 1732 mit seiner Familie auf eigenem Fuhrwerk nach Ostpreußen, dort angesiedelt in Jentkutkampen (bei Pillkallen), † (ebd.) … 1733
∞ St. Johann/Pongau 5.2.1698
769 Wißberger, Margaretha, ~ St. Johann/Pongau 16.10.1679, lebt 1732
770 Hamoser, Gabriel, * … ca. 1652, Bauer und Gastwirt in St. Johann/Pongau, ▭ ebd. 20.12.1722
∞ St. Johann 30.1.1690
771 Klausner, Martha, * (auf Pichl Ger. St. Veit ca. 1670), ▭ St. Johann 21.4.1718
772 Hofer, Paul, ~ Altenmarkt (bei Radstadt) 23.3.1671, Bauer auf Vordernasen Ger. Radstadt-St. Martin, emigrierte 1732 mit seiner Familie nach Ostpreußen, angesiedelt in Lengwethen (bei xxx), † (ebd.) … 1733; ∞ (2.) vor 1732 Anna Schölp, * … ca. 1679, lebt 1732
∞ St. Martin (bei Radstadt) 13.2.1708
773 Wenger, Elisabeth, * (auf dem Wengerhof Ger. Radstadt ca. 1680/90), 1732 tot
774-775 NN
776 Scharfetter, David, ~ Altenmarkt (bei Radstadt) 20.1.1667, durch Einheirat Bauer auf dem Arlhof in der Zauch Ger. Radstadt, emigrierte 1732 mit seiner Familie nach Ostpreußen, zuletzt Landwirt in Mehlkehmen, lebt 1743
∞ Altenmarkt 7.2.1695
777 Glanner, Elisabeth, ~ Altenmarkt 31.3.1675, † (Königsberg?) … 1733
778-779 NN
780 ? Steinbacher, Georg, * … ca. 1692, Bauer auf dem Mayrlechen und auf Sulzberg Ger. Radstadt-Taurach, emigrierte 1732 mit seiner Familie nach Ostpreußen, vermutlich Landwirt in Milluhnen (bei Stallupönen), † … 1738
∞ … (ca. 1720)
781 ? Sulzberger, Kunigunde, * (auf Sulzberg?) ca. 1696, † … 1735
782-783 NN
784 Gruber, Peter, * … ca. 1680, Bauer auf Gassen Ger. Werfen, emigrierte 1732 mit seiner Familie nach Ostpreußen, Landwirt in Pillupönen, dann in Dopönen (bei Stallupönen), † (ebd.) … 1737
∞ … (ca. 1710)
785 Berger, Maria, * … (wohl ca. 1680/90), † (Dopönen) nach 1752
786 Dorfer, Johannes, * … ca. 1668/69, Bauer auf dem Trigllehen Ger. Bischofshofen, dann Austragmann auf Vorderdorf Ger. Bischofshofen, emigrierte 1732 mit seiner Familie nach Ostpreußen, † (Königsberg) … 1733; ∞ (1.) Bischofshofen 16. (21.?) 1.1699 Rosina Pilzegger, 1715 tot (T. d. Leonhard Pilzegger u. d. Gertraud Toferer [= Ziffern 3280)/3281)])
∞ Bischofshofen 28.1.1715
787 Rainpacher, Margaretha, ~ St. Johann 28.6.1688, † (Königsberg) … 1733
788 ? Schwaiger, Carl, * (im Ger. Werfen) ca. 1684, emigrierte 1732 mit seiner Familie nach Ostpreußen, Landwirt in Dopönen (bei Stallupönen), † (ebd.) … 1746; ∞ (1.) Maria Müllauer, * … , 1732 tot; ∞ (2.) vor 1732 Maria Höll(in), * … ca. 1678, † (Dopönen) … 1744
789 ? eine der beiden vorgenannten Frauen
790-791 NN
792 ? Sinnhuber, Sebastian, * 1668/69, Bauer auf Oberlemmersperg (Ascherlechen?) in der Mühlpach Ger. Bischofshofen, emigrierte 1732 mit seiner Familie nach Ostpreußen, Landwirt in Seckenburg (bei xxx), † (ebd.) nach 1732
∞ …
793 ? Lechner, Ursula, * … ca. 1700, † (Seckenburg) nach 1732
794-797 NN
798 Elster, Michael, * Cumeln (bei Pillkallen) (ca. 1700/10), Bauer in Antballen (Amt Brakupönen, Hauptamt Insterburg), † (ebd.) nach 1744
∞ Mallwischken (bei Pillkallen) 9.1.1730
799 Grigatis, Annusche, * Wandlauschen (bei Pillkallen) (ca. 1710), † (Antballen) nach 1744
800 ? Sinnecker, Georg, * ca. 1676/77 oder 1679/80, Bauer auf dem Specherlechen Ger. Radstadt-Flachau, emigrierte 1732 mit seiner Familie nach Ostpreußen, angesiedelt in Thorunnen (bei xxx), † (ebd.) … 1733
∞ … (ca. 1700)
801 ? Klingler, Gertrud, * … ca. 1681/82, † (Thorunnen) … 1733
802-803 NN
804 Glaner, Andreas, * ca. 1672 (oder 1662?), Bauer auf Asteck in der Niederfritzer Zech Ger. Radstadt, emigrierte 1732 mit seiner Familie nach Ostpreußen, zuletzt Landwirt in Jogschen (bei Pillkallen), † …
∞ … (ca. 1705)
805 Gumpold, Rosina, ~ Wagrain 28.3.1683, lebt 1732
806 ? Schwaighofer, Thomas, ~ St. Johann 21.1.1672, Bauer auf Oberprandstatt in der Genigau Ger. Wagrain, ▭ Wagrain 6.11.1713; ∞ (1.) ebd. 30.4.1696 Rosina Adelsperger, ~ St. Johann 4.2.1674, ▭ Wagrain 4.10.1709 (= Ziffer 809)
∞ Wagrain 12.2.1711
807 ? Fellechner, Magdalena, * … , † …
808 Schwaighofer, Thomas, ~ St. Johann 21.1.1672, Bauer auf Oberprandstatt in der Genigau Ger. Wagrain, ▭ Wagrain 6.11.1713; ∞ (2.) ebd. 12.2.1711 Magdalena Fellechner (= Ziffer 807)
∞ Wagrain 30.4.1696
809 Adelsperger, Rosina, ~ St. Johann 4.2.1674, ▭ Wagrain 4.10.1709
810 Gumpold, Paul, ~ Wagrain 9.8.1657, spätestens seit 1698 Bauer auf dem Zotterlehen in der Genigau Ger. Wagrain, ▭ Wagrain 3.6.1708
∞ Wagrain 26.1.1693
811 Stranger, Regina, ~ Wagrain 23.12.1675, † (Schunkern) … 1733; ∞ (2.) Wagrain 19.11.1708 Martin Fellechner (alias Gumpold), ~ ebd. 13.6.1682, lebte auf dem Zotterlehen, emigrierte 1732 mit seiner Familie nach Ostpreußen, Landwirt in Schunkern (bei Gumbinnen), † …
812-815 NN
816 Lottermoser, Mathis, ~ St. Johann 12. (14.?) 8.1665, seit 1693 Bauer auf Plaick am Rettenstein Ger. St. Johann, emigrierte 1732 mit seiner Familie nach Ostpreußen, † …
∞ St. Johann 27.1.1693
817 Durchnsteher, Maria, ~ St. Johann 27.3.1674, lebt 1732
818-819 NN
820 Pilzegger, Leonhard, ~ St. Johann 20.10.1692, seit 1714 Bauer auf Unterkreuzsaal am Rettenstein Ger. St. Johann, war vor der Emigration eine Zeitlang in Arrest, emigrierte 1732 mit seiner Familie nach Ostpreußen, Landwirt in Stärken (bei Stallupönen), † (ebd.) zwischen 1746 und 1763
∞ St. Johann 19.6.1714
821 Pacher, Barbara, ~ Bischofshofen 2.9.1693, 1714-32 Bäuerin auf Oberkreuzsaal am Rettenstein Ger. St. Johann, † (Stärken) …1745
822-823 NN
824 ? Wiemer, Georg, * ca. 1681/82, Bauer auf Täxenhäusl Ger. Wagrain, emigrierte 1732 mit seiner Familie nach Ostpreußen, zuletzt wohl Landwirt in Stärken (bei Stallupönen), † (ebd.) nach 1741
∞ …
825 ? Lechner, Barbara, * … (ca. 1680/90), † (Stärken?) nach 1732
826-875 NN
876 Dromler, Jacob (röm.-kath.), * (Allenstein) 29.4.1687, Bürger und Kaufmann ebd., Ratsherr und 1737, 1742 und 1746 Bürgermeister ebd., + ebd. 13.10.1746; ∞ (1.) … (ca. 1720) Helena Schwengel (röm.-kath.), * (Mehlsack? ca. 1698/99), † (Allenstein) 9.5.1729 (30 J. alt)
∞ (2.) … (ca. 1730/31)
877 Kuhn, Anna (röm.-kath.), * (Seeburg bei Allenstein ca. 1710), lebt 1745
878-895 NN
896 John, Georg Heinrich, * (Mittelhausen ca. 1640), in Mittelhausen (j. zu Erfurt), † ebd. 15.6.1715
∞ (Mittelhausen? ca. 1670/75)
897 NN, Gertraud, * … ca. 1642/43, † Mittelhausen 27.5.1731 (88 J. alt)
898 Hüllemann, Hans, * … (ca. 1660), Tagelöhner und seit 1697 Bürger in Erfurt, † (ebd.) nach 1694
∞ (Erfurt?) vor 1694
899 NN
900-905 NN
906 Ziegler, Michael, * … (ca. 1680), in Schmira (bei Erfurt), † (ebd.) nach 1708
∞ (Schmira?) vor 1708
907 Gelmroth, Anna, * … (ca. 1680), † (Schmira) nach 1708
908 Wagner, Lorenz, * (Erfurt ca. 1680), Weißbäcker und seit 1706 Bürger in Erfurt, † (ebd.) nach 1709
∞ (wohl Erfurt … 1706)
909 NN, * … (ca. 1685), evtl. identisch mit Anna Magdalena Wagner, † Erfurt … 1752
910 Schröter, Caspar Constantin, * … (ca. 1680), Küchlermeister in Erfurt, † (ebd.) …
∞ (Erfurt ca. 1710)
911 NN
912 Kästner, Nicolaus Gottfried, * (Erfurt ca. 1680), Weißbäckermeister und seit 1709 Bürger ebd., 1731, 1734, 1737, 1740, 1743, 1746 und 1749 Obervormund der Bäckerinnung
∞ (Erfurt vielleicht … 1709)
913 NN, * (Erfurt? ca. 1685/90), † (ebd.) nach 1720
914 Voigt, Johann Melchior, * (Erfurt ca. 1700), Kircheninspector und seit 1744 Biereige ebd., † (ebd.) nach 1750; vermutlich identisch mit Johann Melchior Voigt, * Erfurt (ca. 1700), Bäckermeister und seit 1722 Bürger ebd.; dieser
∞ Erfurt (Pred.) 10.1.1723
915 ? Veithardt, Maria Sibylla, * (Erfurt? ca. 1700), † (ebd.) …

918 ? Habicht, Jeremias, Gärtner und seit 1730 Bürger in Erfurt
919 NN
920 Wiegand, Johann Michael, ~ Großbodungen (bei Worbis) 16.7.1699, Hufschmiedemeister ebd., † ebd. 7.12.1762
∞ … ca. 1725
921 Schaberg, Anna Maria, * Hauröden (bei Worbis) 19.4.1703, † Großbodungen 28.10.1793
922-923 NN
924 Bertuch, Tobias, * (Erfurt ca. 1695/1700), Weißbäckermeister und seit 1722 Bürger in Erfurt, 1756 und 1759 Obervormund der Bäckerinnung
∞ (Erfurt wohl 1722)
925 Hafermaltz, Katharina Margaretha, * (Erfurt ca. 1700), † (ebd.) nach 1732
926-927 NN
928 Stübchen, Hans Martin, ~ Seebach (bei Mühlhausen) 3.2.1649, † ebd. 24.2.1712
∞ (Seebach? ca. 1685)
929 NN, Christina, * … ca. 1659, † (Seebach) … 1718
930 Werner, Ludwig, Bürger und Weißbäckerzunftmeister in Mühlhausen, lebt 1716
931 NN
932 Mühminngk, Hans, in Mühlhausen, lebt 1697
933 NN
934 Runge, Christoph, * … (ca. 1660), Kirchner an St. Petri in Mühlhausen, lebt 1691
935 NN
936 Kühn, Hans Heinrich, Anspänner und Geschworener in Wolferschwenda (bei Greußen), lebt 1738
937 NN
938 Hertling, Hans Anthon, Geschworener und Gerichtsschöppe in Bliederstedt (bei Greußen), † (ebd.) zwischen 1719 und 1738
939 NN
940 Wittich, Martin Heinrich, in Rockstedt (bei Ebeleben), † (ebd.) nach 1714
941 NN, Anna, † (Rockstedt) nach 1714

943Linse, Martha Catharina, * Rockstedt 17.7.1681, † ebd. 19.1.1761

942 Gülland, Martin, ~ Rockstedt (bei Ebeleben) 20.11.1681, † ebd. 19.1.1761
∞ (Rockstedt) ca. 1702
944-945 NN
946 ? Steinmann, Christoph Friedrich, Messerschmied und seit 1735 Bürger in Erfurt
947 NN
948 Risch, Johann Nikolaus, Strumpfwirker und seit 1728 Bürger in Erfurt, lebt 1732
949 NN
950 ? Schömaneck, Robert Balthasar, Verkäufer und seit 1731 Bürger in Erfurt, † (ebd.) wohl nach 1755
∞ Erfurt (Kaufm.) 24.8.1732
951 ? Kürschner, Catharina Sabina, * (Erfurt? ca. 1710), † (ebd.) wohl nach 1764
952 Schellenberg, Johann Melchior, ~ Erfurt (Thom.) 14.7.1686, Weißbäckermeister, Mitältester und seit 1709 Bürger ebd., † ebd. (Andr.) 23.11.1729
∞ Erfurt (Andr.) 14.1.1710
953 Göpel, Martha Benigna, ~ Erfurt (Pred.) 6.2.1687, lebt 1726
954 Kollizki, Christoph, * (Erfurt ca. 1670), … in Erfurt, lebt 1714
955 NN
956 Döll, Johann Conrad, Schuhmachermeister und seit 1715 Bürger in Erfurt, lebt 1716
957 NN
958 Rübe, Johann Philipp, * … (ca. 1675), Bäckermeister und seit 1702 Bürger in Erfurt, lebt 1718
∞ (wohl Erfurt … 1702)
959 Wend, Anna Sibylla, * (Erfurt ca. 1680), lebt 1718
960 Kiesewetter, Jacob, * (Großbreitenbach ca. 1690), Fuhrmann ebd., 1753 tot
∞ (Großbreitenbach? ca. 1720)
961 NN, Elisabeth Catharina, * (Großbreitenbach? ca. 1700), lebt 1721
962 Hoffmann, Johann Christoph, * Großbreitenbach 12.4.1701, Handelsmann ebd., † ebd. 9.3.1736
∞ Großbreitenbach 24.1.1730
963 Rauch, Elisabeth Margarethe, * Großbreitenbach 31.8.1707, † ebd. 24.12.1790
964 Schüller, Nicolaus, * Großbreitenbach 28.8.1698, Muldenhauer ebd., † ebd. 2.2.1740
∞ Großbreitenbach 27.1.1728
965 Heland, Anna Margarethe, ~ Großbreitenbach 5.11.1705, † ebd. 3.5.1772
966-967 NN
968 König, Johann Nicolaus, * … (ca. 1690/1700), Fuhr- und Handelsmann in Gräfinau, † (ebd.) …
969 NN
970 Gutmann, Christian Jakob, * Arnstadt 10.11.1695, Bürger und Lohgerbermeister ebd., † ebd. 26.3.1766
∞ Arnstadt 9.7.1726
971 Sillich, Maria Elisabeth, * Arnstadt 21.2.1708, † (ebd.) nach 1732
972 Gebser, Johann Nicolaus, ~ Osthausen (bei Arnstadt) 17.9.1709, Schenkwirt und Syndikus ebd., später Pächter auf dem Beutheimschen Gut, lebt 1747
∞ (Osthausen? vor 1747)
973 NN, * … (ca. 1710/20), † Osthausen 10.5.1747
974 Linse, Johann Urban, * (Osthausen ca. 1720), in Osthausen, lebt 1750
∞ Osthausen 10.10.1745
975 Klinghammer, Magdalene Christina, * … (ca. 1725), lebt 1750
976 ? Sendler, Georg, Chirurg und Bürgermeister in Holzappel (bei Limburg a. d. Lahn), lebt 1716
977 ? NN, Marie Caecilie, lebt 1716
978-979 NN
980 ? Knöri, Jacob, zog am 22.4.1717 mit Frau und Kindern von Boltigen im Amt Frutigen (Kanton Bern) fort, vermutlich in die Grafschaft Leiningen-Westerburg, in der Anfang des 18. Jahrhunderts Schweizer angesiedelt wurden, denen man mehrjährige Steuerfreiheit zugesichert hatte
∞ … vor 1717
981 NN
982-983 NN
984 Pabst, Justus Theodor (als Waise röm.-kath. erzogen), Dr. jur., ~ Großmonra 15.10.1710, Advokat am erzbischöflichen Gericht in Erfurt, (Vormundschafts-)Aktuar und geistlicher Gerichtssekretär, † (Erfurt) 8.9.1791
∞ (Erfurt) 7.1.1735
985 Degenhardt, Maria Magdalena (röm.-kath.), * (Erfurt?) ca. 1712, ▭ (ebd.) 20.10.1791
986 Schauer, Franz Adalbert (röm.-kath.), * (Erfurt?) ca. 1727, kurmainzischer Regimentschirurgus ebd., † (ebd.?) ca. 1757
∞ Erfurt (Petersberg) 9.7.1752
987 Ruhmer, Maria Anna Angela (röm.-kath.), ~ Erfurt (Lorenzkirche) 28.3.1731, lebt 1753 (?)
988-991 = 488-491
992 Leib, Johann, * … (ca. 1720), Weber in Jüchsen (bei Meiningen), † (ebd.) nach 1762
∞ … (ca. 1750)
993 Kirchhoff, Anna Margaretha, * Queienfeld (bei Meiningen) 21.9.1727, † (Jüchsen) nach 1762
994 ? Breitung, Ludwig Ernst, * … (26.8.1716), zuerst Schulsubstitut, seit 1743 Schulmeister in Bibra (bei Meiningen), † ebd. 21.9.1795 (79 J., 3 W., 5 T. alt)
∞ Bibra 31.3.1744
995 ? Schorr, Johanna Eleonora (Stephana Hellena?), * … (10.1.1716), † Bibra 17.3.1786 (70 J., 2 M., 1 W. alt)
996 Heurich, Sebastian, * (Jüchsen? ca. 1720), Ackermann ebd., 1782 tot
∞ (Jüchsen? ca. 1750)
997 NN, * (Jüchsen? ca. 1730), † (ebd.) …
998 Heurich, Johann Adam, ~ Queienfeld (bei Meiningen) 27.1.1726, Ackermann ebd., † ebd. 5.7.1782
∞ Queienfeld 5.8.1748
999 Möhring, Anna Maria, ~ Queienfeld 21.7.1728, † ebd. 20.8.1804
1000 Herber, Hans Heinrich, * Nahwinden (bei Stadtilm) (ca. 1720), Mitpachter der Kaffenburg (bei Kranichfeld), † …
1001 Limprecht, NN, * (Barchfeld [bei Kranichfeld] ca. 1730), † …
1002-1015 NN
1016 Mirus, Johann Ehrenfried, * Wohlsborn (bei Buttstädt) 22.10.1717, Pächter der beiden Rat Eichelmannschen Güter in Buttelstedt (bei Buttstädt) und Tambachshof, später Pächter in Altengottern (bei Mühlhausen), fürstlich Schwarzburg-Sondershausener Titular-Amtsverwalter, seit 1765 erbg. auf Rastenberg, † ebd. 2.9.1783
∞ Gangloffsömmern (bei Sömmerda) 29.4.1749
1017 Bertuch, Ehrenmuth Wilhelmine, * Hardisleben (bei Buttstädt) 15.1.1727, † Rastenberg 3.9.1797
1018 Beyer, Georg Heinrich, * (Ichstedt? ca. 1720/30), hochfürstlich hessen-kasselscher Amtsverwalter in Roßla (bei Sangerhausen) und Göllingen (bei Frankenhausen), erbg. auf Kleinneuhausen (bei Kölleda), Gutsbesitzer in Wallhausen (bei Sangerhausen), † Kleinneuhausen … 1779
∞ Sangerhausen 1.5.1759
1019 Hofmann, Maria Eleonore Sophie, * Sangerhausen … 1741, lebt 1760
1020/1021 = 492/493
1022 Uckermann, Jacob Georg, * Wanfried 11.9.1739, bis 1780 Kauf- und Handelsmann in Erfurt, Titular-Hofkammerrat und Kommerzienrat, † …
∞ Erfurt (Pred.) 17.2.1772
1023 Riedel, Anna Sophia Christina, * (Erfurt) wohl 1753, † … nach 1780; ∞ (1.) Erfurt (Pred.) 7.7.1766 (sic!) Mag. Johann Heinrich Bohn, * Sömmerda … 1741, seit 1764 Prof. d. Hebräischen am Ratsgymnasium in Erfurt, 1766/67 a.o. Prof. phil. und 1767-69 Prof. theol. an der Univ. Erfurt, seit 1769 Prof. d. orientalischen Sprachen an der Univ. Jena, † ebd. 15.3.1771 (S. d. Mag. Johann Sylvester Bohn, Pfarrer an der Predigerkirche in Erfurt und Prof. theol. an der Univ. ebd., u. d. Katharina Susanna Prange)

 

weiter zur 10. vorfahrengeneration