vorfahren

10. Vorfahrengeneration
{ Achtung, Baustelle }

1024 ? Dreves, Jeronimus, * wohl Stemmen (bei Varenholz) ca. 1642/43, wohl Hofbesitzer ebd., † ebd. 4.3.1706
∞ (Stemmen ca. 1665)
1025 ? NN, Anna Ilsabein, * (Stemmen?) ca. 1653/54, † Stemmen 4.3.1701 (47 J. alt)
1026-1311 NN
1312 Jenrich, Hans, * … (ca. 1620), 1686 tot
∞ … vor 1647
1313 NN, Emerentia, * … (ca. 1620), ▭ Lübars (bei Stendal) 2.12.1688
1314 Teickener, Hans, * Arneburg (bei Stendal) vor 1654, Bürger ebd., † …
1315 NN
1316 Niemann, Heyne, * … ca. 1617, Kirchenvorsteher in Lübars (bei Stendal), ▭ ebd. 30.9.1697
1317 Mahlpuhl, Anna, ▭ Lübars 18.12.1684
1318-1319 NN

 

1320 Braunschweig, Hans, * … (ca. 1640), Ackermann in Scharlibbe (bei Stendal), lebt 1667
∞ (Scharlibbe ca. 1665)
1321 Treskow, Magdalena Catharina, * (Neuermark [bei Stendal] ca. 1645), † Scharlibbe 9.5.1684
1322 Plage, Matthias, * … (ca. 1640), Ackermann in Klietz (bei Stendal), † ebd. 30.10.1680
∞ vor 1669
1323 Ernst, Catharina, * … (ca. 1640/50), † …
1324 Berndt, Andreas, * … ca. 1607, Ackermann in Lübars, ▭ ebd. 17.6.1692
1325 NN
1326-1329 NN
1330 Briest, Valentin, * (Groß Wulkow [bei Stendal] ca. 1600), Lehnschulze ebd., † ebd. 4.4.1674
∞ … (ca. 1630)
1331 Schwitzer, Anna, * … (ca. 1610), † Groß Wulkow 27.12.1687
1332-1359 NN
1360 Bleiss, Christian, * Melkow (bei Sendal) ca. 1658, Ackermann ebd., † ebd. 9.3.1725
∞ Melkow … 1680
1361 Schultze, Elisabeth, * Klein Wulkow (bei Stendal) ca. 1660, † Melkow 23.4.1709
1362 Klas, Jochim, * … ca. 1638, Ackermann in Zollchow (bei Genthin), † ebd. 2.2.1722
∞ … ca. 1681
1363 Nickel, Catharina, * Woltersdorf (bei Erkner) ca. 1661, † Zollchow 30.11.1731
1364 Gäde, Hans, * Steinitz (bei Salzwedel) 19.4.1655, Kirchenvorsteher ebd., † ebd. 30.10.1736
∞ Steinitz 25.11.1687
1365 Piele, Anna, * Groß Wulkow (ca. 1665), † Steinitz 20.2.1737
1366 Welle, Zacharias, * … (ca. 1640/50), Ackermann in Kabelitz (bei Stendal), † ebd. 24.8.1680
∞ … (ca. 1675)
1367 Schimmelpfennig, Otilia, * Fischbeck (bei Stendal) 7.?.1651, † Kabelitz 27.3.1721
1368-1375 NN
1376 Wiere, Andreas, * … (ca. 1640), in Zollchow (bei Genthin), † wohl vor 1711
∞ (Zollchow? ca. 1670)
1377 Rull, Anna, * … ca. 1653, † Zollchow 17.4.1733 (80 J. alt)
1378 Wittenborn, Sebastian, * … (ca. 1640), in Klein Mangelsdorf (bei Jerichow), † (ebd.) …
∞ Klein Mangelsdorf 22.10.1672
1379 Tune (Tonne), Anna, * (Klein Mangelsdorf ca. 1650), † (ebd.) …
1380-1383 NN
1384 Ziem, Mathias, * … ca. 1644, Ackermann in Bützer (bei Rathenow), † ebd. 10.1.1723
∞ … (ca. 1675)
1385 NN,* … ca. 1645/46, † Bützer 22.9.1720, (74 J. alt)
1386 Bolle, Thomas, * … ca. 1650, Ackermann und Kossath in Bützer (bei Rathenow), ▭ ebd. 17.1.1740
∞ (Bützer?) vor 1676
1387 Gutskelch, Ilsa, * (Milow [bei Rathenow]? ca. 1650/55), ▭ Bützer 3.12.1717
1388 Belicke, Thomas, * … ca. 1651/52, † Milow (bei Rathenow) 2.5.1727 (75 J. alt)
∞ Milow … 1678
1389 Gerkrolstes (?), Dorothea, * … (ca. 1655), † (Milow) nach 1681
1390-1535 NN
1536 Schwaighofer, Thomas, ~ St. Johann/Pongau 31.12.1633, seit 1658 Bauer auf dem Schwaighof am Floitensberg Ger. St. Johann/Pongau, † ebd. 14.5.1696; ∞ (1.) St. Johann 25.2.1658 Christina Pilzegger; ∞ (3.) ebd. 28.2.1685 Rosina Pramegger
∞ (2.) St. Johann 3.7.1668
1537 Fuchs (Fux), Maria, * (ca. 1645), † ca. 1682
1538 Hamoser, Paul, * ca. 1606/07, ▭ St. Johann 11.5.1687 (80 J.)
1539 Röckh, Barbara
1752 Dromler, Anton (röm.-kath.), * Wartenburg 7.3.1649, Bürger, Ratsherr und Bürgermeister in Allenstein, 1711 tot; ∞ (2.) (ebd.) 18.10.1710 Catharina NN (röm.-kath.); sie ∞ (1.) … Balthasar Hoffmann, 1710 tot
∞ (1.) Allenstein 9.6.1682
1753 von (Bulowice-)Nycz, Marianne (röm.-kath.), * … ca. 1656/57, † (Allenstein) 1.3.1707 (50 J. alt); vielleicht ∞ (1.) (ca. 1670) Georg von Hatten (auch: Hattynski), ~ … 27.12.1626, polnischer Rittmeister, Burghauptmann von Rössel, † … 1676; dieser ∞ (1.) … Elisabeth von Stoessel
1824 ? Kästner, Hans Wilhelm, * (Erfurt? ca. 1640?), Bäckermeister und seit 1685 Bürger ebd., verrechtete schon 1666, † (ebd.) …
1825 NN
1830 ? Veithardt, Johann Nicolaus, * Neunheilingen (bei Schlotheim) (ca. 1670/80), Kochmeister und seit 1700 Bürger in Erfurt, † (ebd.) …;
∞ Erfurt (Pred.) 12.7.1700
1831 ? Fritz, Clara, * (Erfurt ca. 1680), † (ebd.) …; ∞ (1.) ebd. (Pred.) 29.5.1698 Hans Peter Krafft, * Neunheilingen (ca. 1670), Kochmeister und seit 1698 Bürger in Erfurt, † ebd. … 1699
1840 Wiegand, Heinrich Friedrich, ~ Großbodungen (bei Worbis) 27.5.1656, Huf- und Waffenschmiedemeister und Bürgermeister ebd., ▭ ebd. 11.3.1730; ∞ (1.) (ebd.?) 23.11.1684 Anna Maria Gerlach, * Hauröden 12.11.1657, ▭ Großbodungen 23.2.1692
∞ (2.) (Großbodungen?) … 1693 (?)
1841 Fickert, Anna Elisabeth, * Stöckey (bei Bischofferode) ca. 1670, wohl ▭ Großbodungen 5.1.1722
1848 ? Bertuch, Volkmar, * Gotha (ca. 1660/70), (Weiß-)Bäckermeister und seit 1692 Bürger in Erfurt, 1721, 1724, 1727, 1728, 1730, 1731 und 1734 Obervormund der Bäckerinnung, † (Erfurt) wohl … 1743; ∞ (2.) ebd. (Barf.) 20.11.1701 Anna Quernt, * (ebd.? ca. 1680), † (ebd.) … 1736; ∞ (3.) ebd. 17.6.1738 Johanna Elisabeth Ender, * (ebd. ca. 1715/20), † (ebd.) …
∞ (1.) Erfurt (Pred.) 11.9.1692
1849 ? Schade, Magdalene, * (Erfurt ca. 1670), 1701 tot
1850 ? Hafermaltz, Martin, * Erfurt (ca. 1660), Altreuße [Flickschuster] und seit 1685 Bürger ebd., † (ebd.) …
1851 NN
1904 Schellenberg(er), Johann Melchior, Mag., * Erfurt 23.9.1660, seit 1683 Pfarrer an der Thomaskirche ebd., † ebd. 24.3.1693
∞ Erfurt (Regl.) 21.4.1684
1905 Bohn(e), Eva Catharina, * (Erfurt? ca. 1650), seit 1693 Biereigin ebd., ▭ ebd. (Kaufm.) 25.7.1700; ∞ (1.) (ebd. ca. 1670) Heinrich Conrad Fischer, * (ebd. ca. 1650), Bürger und Materialist ebd., † ebd. … 1683 (an der Pest)
1906 Göpel, Johann Christoff, * Erfurt (ca. 1650), Weißbäckermeister und seit 1683 (1686?) Bürger, seit 1695 auch Biereige ebd., † (ebd.) …
∞ Erfurt (Pred.) 3.6.1683
1907 Nonne, Clara, ~ Erfurt (Aug.) 20.1.1662, lebt 1687
1928 Schüller, Martin, ~ Großbreitenbach 23.11.1662, Holzarbeiter ebd., lebt 1698
∞ Großbreitenbach 26.12.1692
1929 Dresselt, Anna Elisabeth, ~ Großbreitenbach 28.11.1665, † ebd. 19.9.1740
1930 Heland, Johann Georg, * (Großbreitenbach ca. 1670/80), Muldenhauer ebd., lebt 1705
∞ Großbreitenbach am 3. Sonntag Epiphanias 1705
1931 Kiesewetter, Anna Catharina, * Großbreitenbach 30.9.1683, lebt 1705
1968 Pabst, Hans Mattheus, * Nottleben (bei Erfurt) 25.2.1685, seit 1707 Lehrer und Kantor in Großmonra (bei Erfurt), † ebd. … 1717 (an einer Seuche)
∞ (Nottleben?) 22.11.1707
1969 Dantz, Martha Catharina, ~ Nottleben 22.12.1691, † Großmonra … 1717 (an einer Seuche)
1970 Degenhardt, Johann Gerhard (röm.-kath.), * Dingelstädt (bei Heiligenstadt) (ca. 1670?), Schreiber des Klosters St. Petri (auf dem Petersberg) und seit 1699 Bürger in Erfurt, später Prokurator ebd., † (ebd.) …
∞ …
1971 Tilemann, Juditha Rebecca (röm.-kath.), * … (ca. 1680?), † (Erfurt) …
1972 ? Schauer, Gabriel (röm.-kath.), * Mainz (ca. 1690?), Barbier, Besitzer einer Offizin (Apotheke) und seit 1723 Bürger in Erfurt, 1737 einer der beiden Ältesten der Chirurgen- und Barbierer-Innung, † (ebd.) …
∞ …
1973 NN
1974 Ruhmer, Bernhard Jacob (röm.-kath.), * … (ca. 1700), Buchbindermeister, Herrschaftlicher und Universitätsbuchbinder in Erfurt, Verleger, Kollekteur, Vormund des Buchbinderhandwerks, † zwischen 1774 und 1776; ∞ (1.) … Maria Elisabeth Schick, * …, 1724 tot; ∞ (3.) Erfurt (Allerheiligenkirche) 1.5.1740 Sophia Rösler, * … (ca. 1720), † …
∞ (2.) Erfurt (Lorenzkirche) 10.10.1724
1975 Köhler, Maria (Anna) (röm.-kath.), * Duderstadt (ca. 1700), lebt 1734
1980 ? Schorr, Paulus, * …, † …
∞ …
1981 ? Pabst, Dorothea. * …, † …
1996 Heurich, Adam Melchior, ~ Queienfeld (bei Meiningen) 29.12.1695, (Ackermann ebd.?), begr. ebd. 16.1.1763
∞ Queienfeld 18.1.1719
1997 Herbart, Anna Barbara, ~ Queienfeld 21.10.1697, begr. ebd. 17.5.1759
1998 Möhring, Valentinus, ~ Queienfeld 26.5.1704, † ebd. 5.12.1792
∞ Queienfeld 29.10.1727
1999 Schad, ~ Queienfeld 9.5.1704, † ebd. 12.4.1786
2000 ? Herber, Laurentius, … in Nahwinden (bei Stadtilm), lebt 1728
∞ …
2001 NN
2002 Limprecht, Hans Andreas, * … 1686, 1732-62 Pächter der Kaffenburg (bei Kranichfeld), † …
∞ …
2003 NN
2032 Mirus, Johann Ehrenfried, * Gauern (bei Ronneburg) ca. 1671, seit 1696 Pfarrer in Wohlsborn (bei Buttstädt), † ebd. 28.7.1735
∞ Hainspitz (bei Eisenberg) 28.7.1696
2033 Beuthner, Maria Sophia, * (Kahla) ca. 1677, lebt 1720
2034 Bertuch, Johann Christoph, * Tennstedt 15.11.1682, fürstlich sächsisch-weimarischer Amtsverwalter in Hardisleben und Herrengosserstedt (beides bei Buttstädt), erbg. auf Rastenberg (bei Buttstädt), war 1749 auch Pächter der gräflich Brühlschen Güter zu Gangloffsömmern (bei Sömmerda), ▭ Rastenberg 31.3.1752; ∞ (2.) Herrengosserstedt … 1740 Rosine Wilhelmine Besser, * ebd. 20.8.1718, † Rastenberg 18.10.1754 (T. d. Adolph Wilhelm Besser, Pfarrer in Herrengosserstedt, u. d. Johanna Christophora Schöffenberg)
∞ (1.) Hardisleben am 13. Mittwoch nach Trinitatis (= 11.9.) 1715
2035 Besser, Christiane Elisabeth, * Lissen (bei Osterfeld) 19.10.1691, † Herrengosserstedt 18.7.1739
2036 Beyer, Georg Balthasar, * … (ca. 1680), 1713-21 Pächter des von Meusebachschen Gutes in Ichstedt (bei Frankenhausen), 1726 des von Werthernschen Gutes in Brücken, Steuereinnehmer, 1735 Bürgermeister und 1736 Amtsverwalter des Geiststiftsguts in Sangerhausen, † ebd. 18.2.1750
∞ Ichstedt 30.7.1710
2037 Fetter, Anna Margaretha, * … (ca. 1690), lebt 1722
2038 Hoffmann, Johann Friedrich, J.U.D., * Sangerhausen 22.2.1710, praktizierender Jurist, Bergrichter und Oberschreiber in Sangerhausen, 1751 Syndikus, 1752 Bürgermeister, Historiker und Naturforscher, Mitglied der Nachmittäglichen Rednergesellschaft, seit 1752 Mitglied der Gesellschaft der freyen Künste in Leipzig, seit 1758 Mitglied der Akademie nützlicher Wissenschaften zu Erfurt, † Sangerhausen 28.10.1759; ∞ (2.) (Sangerhausen) … 1747 Maria Johanna Beyer, * … (ca. 1720/25), † … (T. d. Georg Balthasar Beyer u. d. Anna Margaretha Fetter = 2036/2037)
∞ (1.) Quedlinburg … 1736
2039 Jerxen, Anna Sophia, * (Quedlinburg) vor 1716, † Sangerhausen … 1746
2040–2043 = 984–987
2044 Uckermann, Bernhard Lüder, * Wanfried 25.6.1712, Bürger, Kauf- und Handelsmann und Hauptmann ebd., kurmainzischer und fürstlich hessen-rheinfelsischer Titular-Hofkammerrat, seit 1752 auch Bürger in Erfurt, lebt 1772; ∞ (2.) … nach 1745 NN
∞ (1.) Erfurt (Pred.) 27.11.1738
2045 Jungk, Maria Catharina, * (Erfurt ca. 1720), lebt 1745
2046 Riedel, Johann Christoph, Dr. med., * Erfurt 4.10.1709, seit 1742 Bürger und Biereige und seit 1748 Prof. med. an der Universität ebd., seit 1746 Mitglied der Akademie Leopoldina und seit 1754 der Akademie nützlicher Wissenschaften zu Erfurt, seit 1755 kurmainzischer Rat, † Erfurt 5.3.1757; ∞ (1.) ebd. (Pred.) 10.11.1739 Maria Elisabeth Schröter, * (ebd. ca. 1720), ▭ ebd. (Pred.) 22.9.1740 (T. d. Johann Zacharias Schröter, Kauf- und Handelsmann, Bürger und Stadthauptmann ebd., u. d. Anna Catharina Urbich); ∞ (2.) ebd. (Barf.) 5.11.1742 Maria Christina Dorothea Gnüge verw. Hartmann, * (Jena ca. 1710), ▭ Erfurt (Barf.) 11.4.1747 (T. d. Mag. Johann Christian Gnüge, Archidiakon in Jena, u. d. Dorothea Elisabeth [Clara Catharina?] Maurer)
∞ (3.) Erfurt (Barf.) 14.5.1752
2047 Mangold, Barbara Sibylla, * (Erfurt) … 1722, ▭ ebd. (Barf.) 10.3.1756